Пятница, 26.04.2024, 21:42 Приветствую Вас Гость

Меню сайта

Мини-чат

PDA

Гость



СТАЛКЕР!
Я всегда рад видеть
еще одну живую душу!
Но я нез наю кто ты?
Регистрация
Вход!

---

Список Сталкеров

Мой опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 95

Посещения

ПРОСМОТР

Яндекс.Метрика

Главная » 2011 » Сентябрь » 29 » Новость
00:50
Новость

GSC-Fan.Com: После аварии на ЧАЭС из обломков труб в четвёртом реакторе протекли так называемые "слоновьи ноги" – наплывы из оксида урана и расплавленного графита. Раньше взять из них пробы доставляло многих трудов, с течением же времени они становятся источником «горячих частиц». Таят ли "слоновьи ноги" в себе наибольшую опасность, которая скрывается под Саркофагом?

Александр Новиков: Насколько я понял, Вы имеете в виду лавообразные топливосодержащие материалы, потому что "слоновья нога" – одна, так прозвали одно из первых обнаруженных скоплений ЛТСМ осенью 1986 года в подреакторном помещении 217/2. Состав ЛТСМ намного сложнее, чем "наплывы из оксида урана и расплавленного графита", тем более что графит не плавится. Во время катастрофы циркониевые оболочки тепловыделяющих элементов прореагировали с диоксидом урана, из которого состоит топливная матрица, с образованием уран-цирконий-кислородной фазы. Именно этот сложный конгломерат взаимодействовал с конструкционными материалами реакторной установки (серпентинит, бетон, песок). Таков, предположительно, механизм образования ЛТСМ.

Если говорить об "наибольших опасностях" объекта "Укрытия", то я предпочитаю термин вероятность аварии либо события. Как ни странно, до определенного времени сам ОУ, или, если пожелаете Саркофаг, представлял "наибольшую опасность". Основные его конструкции лежали на строительной части разрушенного 4-го блока. И была реальная вероятность их обрушения. Не нужно быть большим специалистом, чтобы оценить последствия коллапса Саркофага. Поэтому в августе 2008 года мы завершили стабилизационные мероприятия ОУ. Подробнее о них можно почитать здесь. Скажу о другом – событию этому не уделили должного внимания. А ведь это был подвиг, реальный, без всяких "если" и "допустим". Работы велись в непосредственной близости и внутри объекта "Укрытие", в тяжелейших радиационных условиях, а обеспечение безопасности при проведении таких работ – зона моей ответственности. И я горжусь, что ни один человек не получил незапланированную дозу, горжусь своими сотрудниками, горжусь своей страной (немного пафосно, но так оно и есть!).

Подробнее сдесь

Просмотров: 8307 | Добавил: zhen | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Поиск

Время зоны

Календарь

Время зоны

Архив записей

Моя кнопка


Код кнопки

Друзья сайта


AMK

Сайт создан в системе uCoz